Тема: милая провинция

Тема:

милая провинция

В ноябре 2020 года Библиотека семейного чтения города Ломоносова провела очередные Литературные чтения «Красная ворона», посвященные памяти писателя Николая Шадрунова. Чтения объединили всех, кто любит творчество этого замечательного литератора, жившего в нашем городе, и кто поддерживает проект «Красная ворона», юбилей которого (пятнадцать лет) мы отметим в 2021 году.

Николай Шадрунов (1933–2007) был почетным гражданином Ломоносова, автором цикла рассказов «Рамбовиана» и книги «Психи», членом союза писателей СССР, лауреатом премии «За честь и свободу» I степени русского «ПЕН-клуба». Писатель отразил в произведениях жизнь провинциального города 1960–1980-х гг.

На прошлых чтениях библиотека пригласила всех желающих принять участие в конкурсе короткого рассказа «Наблюдатель», названного так не случайно: ведь каждый пишущий человек, по сути, является наблюдателем. На конкурс принимались работы в жанре короткого рассказа (эссе). Тематика конкурсных произведений: «Город как история»; «Город и люди»; «Город как чувство»; «Город как фантазия»; «Ораниенбаум — Ломоносов — Рамбов».

В ноябре 2020 года итоги конкурса подвел председатель жюри — писатель, историк, ответственный секретарь журнала «Аврора» Илья Владимирович Бояшов.

Грамотами и дипломами были отмечены работы Житниковского Олега Александровича из республики Адыгея за рассказ «Чипсы со вкусом медведя и дружбы», Филатова Геннадия Васильевича из Соснового Бора за «Краеведческие очерки», Марышевой Наталии Даниловны из Ломоносова за очерк-воспоминание «Осколки моей памяти», а также Зинченко Елизаветы, чья «малая родина» также Ломоносов, за рассказ о любимых улочках под названием «Город и люди».

III-е место заняла сотрудница Библиотеки семейного чтения Ломоносова Иванова Наталья Валентиновна с рассказом «Красивая жизнь».

II-е место присудили Сакулиной Дарье Владимировне за рассказ «Кладовщик».

И, наконец, вышла на I-е место, став победителем конкурса, Кульберг Эрна Робертовна, представившая на конкурс краеведческий очерк о послевоенном Ораниенбауме. По условиям конкурса, публикуем работу победителя.

 

Заведующая Библиотекой семейного чтения Ломоносова

Наталья Анатольевна Глоза

 

Проспект Юного Ленинца