Когда друзья рядом

Когда друзья рядом

Получив журналистский диплом, Гарий Немченко, не колеблясь, к удивлению многих университетских друзей и кузбасской родни, отправился на работу в Кузбасс, в Новокузнецк.

И ему чрезвычайно повезло. Здесь, в многотиражке Запсиба, ударной комсомольской стройки, началась его нерушимая творческая и человеческая дружба с Геннадием Емельяновым. Тот – чуть постарше годами, да и поопытнее – был редактором той самой газеты «Металлургстрой», где литсотрудником стал выпускник МГУ.

Что это была за газета! По тем временам – наверняка самая «непричёсанная», самая лихая и боевитая газета Союза. Иных партийных боссов при взгляде на её страницы буквально в дрожь бросало. «Лупили» начальство, невзирая на лица и должности. Откровенно презирали официоз. Остаётся удивляться, как тогда не разогнали редакцию, не прикрыли столь непокорное издание.

Наверное, сам дух небывалой ударной комсомольской, яростная поддержка читателей – молодых, поразительно сильных строителей металлургического гиганта помогли и редактору, и его крошечному штату выжить, обрести уверенность в своей правоте.

Запсиб стал не только журналистской, но и писательской судьбой Гария Немченко. Кстати, само слово «Запсиб» он и придумал. Строгий редактор Емельянов вначале неустанно вычеркивал этот «жаргонизм» из всех материалов Немченко. Потом, видимо, смирился, махнул рукой. Да и это имя стройки уже обрело полноправие. На дощатом здании клуба появился огромный плакат: «Товарищ, гордись – ты строишь Запсиб!». Начальство не возражало.

А вскоре, в 1961-м, в Кемеровском книжном издательстве вышла в свет книга рассказов «Когда друзья рядом…». На обложке – два автора: Геннадий Емельянов и Гарий Немченко. Конечно, главные герои рассказов – они, строители Запсиба, люди, которых начинающие писатели знали, как говорится, «от и до», люди, с которыми вместе поднимались на леса, спускались в траншеи, да и выпили не по одной чарке.

Они, эти парни и девчата в заляпанных раствором спецовках, продутые насквозь сибирскими морозными ветрами, знающие отлично цену куску хлеба и настоящей дружбе, стремительно ворвались на страницы книг певца Запсиба – Гария Немченко.

Увидевший свет роман «Здравствуй, Галочкин!» отличался и достоверностью событий и живыми, объёмными характерами, и удивительно ясным, точным языком автора. Каждому было ясно, что писатель не «в поисках материала» приехал в Сибирь, что люди, о которых ведёт он свой взволнованный рассказ, чрезвычайно близки ему и дороги.

Следующая ступень – роман «Пашка, моя милиция». И вновь узнаются и славная Антоновская площадка, и её неугомонные жители.

И снова – ничуть не приукрашенная жизненная правда, очень живые, уж никак не придуманные за письменным столом персонажи. Правда, как сказал тогда один высокопоставленный комсомольский чиновник «героики ударной комсомольской стройки маловато». Но что поделаешь, писатель Гарий Немченко не собирался подлаживаться под барабанную патетику иных своих коллег. И даже его роман с многообещающим названием «Тихая музыка победы» вовсе не стал победным рапортом о делах всесоюзной стройки.

Много позже увидел свет пронзительный роман «Проникающее ранение». Здесь сердце писателя-сибиряка опять вернулось на родной Запсиб, на творческую родину.

Да и он, где бы он ни был – в Москве ли, на Кубани, сердцем своим, мыслями своими через тысячи километров устремляется сюда, в Новокузнецк, на Запсиб, к верным, к временем проверенным друзьям. А уж если выдаётся малейшая возможность – мчится на землю Кузнецкую, в страну своей молодости, своего творческого взлета.

Илья Ляхов,

Заслуженный работник культуры РФ.

 

(Газета «Кузбасс».17 июля 2001 г.)